Article / Information / Limit |
Lot
Nr. 1721
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v. Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze mit abgerundeten, rautenförmigen Schlagflächen und langer, balustergegliederter Tülle.
...
>>more
Condition: II-
Limit: 400 EURO |
400 EURO |
Lot
Nr. 1722
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v. Chr. Hohler Streitkolbenkopf aus Bronze mit gitterförmigem Dekor und langer, balusterunterteilter Tülle. Höhe 12 cm.
...
>>more
Condition: II-
Limit: 450 EURO |
610 EURO |
Lot
Nr. 1723
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v.Chr. Hochovaler Streitkolbenkopf aus Bronze mit noppenförmigen Schlagdornen und langer, balusterunterteilter Tülle. Kleiner Gussfe
...
>>more
Condition: II-
Limit: 500 EURO |
500 EURO |
Lot
Nr. 1724
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v.Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze mit abgerundeten, rautenförmigen Schlagflächen und langer, balustergegliederter Tülle.
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1725
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v.Chr. Streitkolbenkopf aus Bronze mit drei Schlagflächen in Form von stilisierten Blüten und langer Tülle. Höhe 10 cm.
...
>>more
Condition: II
Limit: 600 EURO |
600 EURO |
Lot
Nr. 1726
A Luristan bronze sword,
circa 1200 - 1000 BC. Bronze with greenish patina. Slender double-edged blade of flattened diamond section. The tang of rectangular section with a wi
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1727
Zwei Streitkolbenköpfe,
Mesopotamien, 6. Jhdt.v.Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze, Durchmesser 50 mm. Der zweite zylindrisch, ebenfalls aus Bronze mit Schlagdornen,
...
>>more
Condition: II-
Limit: 400 EURO |
480 EURO |
Lot
Nr. 1728
Streitaxt und -kolben,
Perserreich um 500 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Kleiner Axtkopf mit kräftigem, geradem Blatt und rückseitigem, gebogenem Hammerkopf.
...
>>more
Condition: III
Lot
Nr. 1729
Bronzeapplike,
altorientalisch um 1000 v.Chr. Vogelförmige Applike mit gelochten Flügeln und grüner Patina. Auf neuzeitlichen Acrylglasständer. Höhe ohne Ständer 10
...
>>more
Condition: II
Limit: 300 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1730
Zwei Halsketten,
vorderasiatisch, 2. - 1. Jht. v. Chr. Teilweise geriffelte, türkise Frittenkugeln zwischen farbigen Glas- und flachen Beinperlen. Modern aufgezogen m
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1731
Kette aus Fayence- und Knochenperlen,
vorderer Orient ca. 1000 v.Chr. Zusammengestellte Kette aus unterschiedlichen Perlen. Darunter zwei Spinnwirtel und einige Bronzeteile (vermutlich Vo
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1732
Halskette mit Fayenceperlen,
vorderasiatisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Zusammengestellte Kette aus unterschiedlichen Fayenceperlen. Moderne Fädelung mit Hakenverschluss. Länge ca. 45
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1733
Lange Halskette,
aus verschiedenen Epochen. Unterschiedliche Perlen aus farbigem Glas-, Achat- und Stein. Modern aufgezogen. Länge ca. 70 cm.
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1734
Rollsiegel,
vorderasiatisch, 2. Jhdt.v.Chr. Zylindrische Siegel aus grünem Jadeit(?) mit zenraler Bohrung. Umlaufend tief geschnittene Darstellung eines Jägers m
...
>>more
Condition: II
Limit: 450 EURO |
660 EURO |
Lot
Nr. 1735
Fragment einer Maskenstele,
Südarabien, 3. - 1. Jhdt.v.Chr. Heller Kalkstein. Stilisiertes Halbrelief eines Männerkopfes, die ursprünglich eingesetzten Augen fehlen. Auf moderne
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 900 EURO |
950 EURO |
Lot
Nr. 1736
Drei sassanidische Schalen,
200 - 600 n. Chr. Unterschiedliche Formen aus dünner Weißbronze. Ein Exemplar an den Seiten gebrochen (Teile beiliegend). Grüne und schwarze Patina.
...
>>more
Condition: II/III
Lot
Nr. 1737
Streitkolbenkopf,
Ägypten, Altes Reich, 2800 bis 2000 v. Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus schön gemasertem Stein mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes. Durchmesse
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1738
Fayence-Löwenkopf,
Ägypten, Mittleres Reich (2137 - 1781 v.Chr.). Halbplastischer Kopf mit grünlicher Fayence. Leichte Fehlstellen, bestoßen. Höhe ca. 3,7 cm.
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 600 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1739
An Egyptian fragmentary head of a statue,
Late Period, 7th - 4th century B.C. Hardwood with remnants of colouring. Fragment of a male head with headdress in half relief. The back and the left
...
>>more
Condition: III-
Limit: 2800 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1740
Harpokrates auf Lotusthron,
Ägypten, ptolemäisch, 4. - 1. Jhdt.v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kindgott dargestellt mit übergeschlagenen Beinen, linker Arm auf Knie ruhend
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 450 EURO |
no longer available |