Auction 61
Online Catalogues
Auction: Wednesday, May 4, 2011
| List my marked lots |

Position: 181 to 200 of 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 1881
Fragment eines Militärdiploms
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina und beidseitig fein gravierter Inschrift. Maße 38 x 38 mm. Dazu eine thrakische Pferdefibel a ... >>more

Condition: III/II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Lot Nr. 1882
A military diploma for a cavalryman
from the reign of Antoninus Pius, dated 146 AD. Bronze with greenish patina. Rectangular tablets with engraved inscription on both sides, two pierced ... >>more

Condition: III
Limit: 12000 EURO Zuschlag 12500 EURO

Lot Nr. 1883
Dolchklinge,
römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Eisen. Zweischneidige Klinge mit sichtbarer Fischgrät-Damaststruktur und angesetzten Schneiden. Kurze, schlanke Angel, am ... >>more

Condition: III
Limit: 1000 EURO

Lot Nr. 1884
Klinge einer Spatha,
spätrömisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke, zweischneidige Klinge mit restaurierter Bruchstelle ca. 28 cm über der Spitze. Schlanke, leicht kon ... >>more

Condition: III
Limit: 800 EURO Zuschlag 1700 EURO

Lot Nr. 1885
Spätrömisches Ortblech,
4. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochene Deckplatte eines Dosenortblechs mit zentralem Kreuzsymbol umgeben von geometrischem Dekor. ... >>more

Condition: II-III
Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Lot Nr. 1886
Zwei Steinbeile,
Mitteleuropa, Spätneolithikum. Schwere Axtköpfe aus grauem Kalkstein mit leicht gerundeten Schneiden. Konische Schaftlochungen. Länge 9,5 und 11 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Lot Nr. 1887
Goldene Schläfenringe,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Kräftig gegrateter Ring mit spitz zulaufenden Enden, der zweite nur fragmentarisch erhalten. Größe 24 ... >>more

Condition: III
Limit: 400 EURO no longer available

Lot Nr. 1888
Goldener Lockenring,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Einteilig gearbeitete Spirale aus doppeltem Golddraht. Höhe 4,5 cm, Gewicht 15,3 g. ... >>more

Condition: II-
Limit: 1200 EURO

Lot Nr. 1889
A golden lock ring,
Central Europe, Bronze Age circa 1500 BC. A tightly coiled helix worked in one piece from gold wire. Length 10 cm, weight 20.45 g. ... >>more

Condition: II-
Limit: 1600 EURO sold

Lot Nr. 1890
Goldener Armreif,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Spiralreif aus teils tordiertem Golddraht. Durchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht 15,73 g. ... >>more

Condition: II
Limit: 1300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Lot Nr. 1891
A golden armlet,
Bronze Age, circa 1500 BC. The armlet worked in one piece, but broken at one point. One section helically wrapped with gold wire. Circa 6 cm in ... >>more

Condition: II-
Limit: 1800 EURO sold

Lot Nr. 1892
A golden armlet,
Central Europe, Bronze Age circa 1500 BC. Gold wire armlet worked as one piece, one side helically wrapped round with partially twisted gold wire. Ci ... >>more

Condition: II-
Limit: 1800 EURO sold

Lot Nr. 1893
Bronzenes Ringamulett,
Außergewöhnli
... >>more

Condition: II-III
Limit: 560 EURO

Lot Nr. 1894
Astragalos-Gürtel,
Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 800 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breiter Gürtel aus 92 Segmenten (teils gebrochen). Schauseitig jeweils vier ... >>more

Condition: III
Limit: 1200 EURO

Lot Nr. 1895
Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Breite 17 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Lot Nr. 1896
Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiger, tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Breite 19,5 c ... >>more

Condition: II
Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Lot Nr. 1897
Kleiner Torques,
Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runder, im mittleren Bereich fein tordierter Reif. Die Enden spiralig einger ... >>more

Condition: II

Lot Nr. 1898
Doppelter Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter, doppelter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 20,5 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 500 EURO sold

Lot Nr. 1899
Großer doppelter Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Doppelter, tordierter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 23,5 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 600 EURO

Lot Nr. 1900
Torques,
Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vierkantiger, tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Durchmesser ca. 24 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 600 EURO no longer available

Position: 181 to 200 of 321
Catalogue
Antiquities