Article / Information / Limit |
Lot
Nr. 1841
Sammlung römischer Kleinteile,
2. - 4. Jhdt.n.Chr. Darunter ein zylindrisches Walzenschloss aus Bronze mit Bügel und Mechanik aus Eisen, eine intakte Karneolgemme mit geschnittener
...
>>more
Condition: II/II-
Limit: 250 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1842
Große Sammlung Kleinfunde,
römisch bis Mittelalter. Zahlreiche Kleinfunde aus Bronze und Eisen, dabei mehrere Armreife, Beschläge, Bruchstücke von Fibeln, etc. Dabei zwei Figur
...
>>more
Condition: II-IV
Lot
Nr. 1843
Sammlung Kleinfunde,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze und Blei mit unterschiedlicher Patina. Eine kleine Athenabüste, eine Hand mit Fica. Ein große Zwiebelknopffibel mit
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1844
withdrawn
Limit: 0 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1845
Drei Fibeln in Tierform,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine Exemplar in Form eines plastischen Löwen mit intakter Nadel. Eine Fibel in Form ein
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1846
Zwei Adlerfibeln,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Unterschiedliche Formen, ein Exemplar mit Glasfluss im Auge. Beide Nadeln fehlen. Länge
...
>>more
Condition: II-
Limit: 300 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1847
Silberne Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Silberguss, teilweise Kaltarbeiten, feine Ziermuster in Niello, Silberdraht. Massiver Bügel, der Kopf mit drei Zwiebel
...
>>more
Condition: II+
Lot
Nr. 1848
Große Zwiebelkopffibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Hohl gearbeitete Fibel, auf der Oberseite punzierter Dekor,
...
>>more
Condition: II-
Limit: 500 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1849
Emaillierte Fibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schauseite mit Einlagen aus ornagefarbenem und weißem Email. Rückseitig intakte Nadel. Daz
...
>>more
Condition: II/III
Lot
Nr. 1850
Sammlung von acht Fibeln,
römisch bis Frühmittelalter, 3. - 13.Jhdt. n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Darunter Knie-, Bügel- und Scheibenfibeln. Ein Exemplar jeweil
...
>>more
Condition: II-/III
Limit: 200 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1851
Sammlung von neun Fibeln,
spätrömisch bis hochmittelalterlich, 5. - 13. Jhdt.n.Chr. Bronze. Darunter eine Scheiben- und acht Ringfibeln. Drei Exemplare mit Emaileinlagen, größ
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 200 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1852
Zwei Fibeln,
Mitteleuropa, römisch und Völkerwanderungszeit. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Eine römische Omegafibel mit gegrateter Außenseite und intakter,
...
>>more
Condition: II-
Limit: 380 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1853
Sechs Fibeln mit Emaileinlagen,
römisch 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Bronzefibeln mit Resten von verschiedenfarbigen Emaileinlagen. Davon vier Exemplare mit intakter Nadel
...
>>more
Condition: III
Lot
Nr. 1854
Silberner Armreif,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Konisch gearbeiteter Reif mit Knotenverschluss. Graue Patina, einseitig leichter Knick. Durchmesser 10,5 cm, Gewicht 23
...
>>more
Condition: II-
Limit: 200 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1855
Glasarmreif,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Armreif aus polychromem Glas in den Farben Grün, Blau, Gelb und Braun. Gesamtdurchmesser ca. 9,5 cm.
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 200 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1856
Sechs Armreife,
römisch bis frühislamisch. Bronze mit unterschiedlicher, teils verkrusteter Patina. Vier Exemplare mit stilisierten Tierkopfabschlüssen und geschnitt
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1857
Zehn Bronzeringe,
römisch/byzantinisch, 1. - 10. Jhdt.n.Chr. Grünliche und schwarze Patina. Unterschiedliche breite Schienen mit gravierten Platten. Größen 21 bis 24 m
...
>>more
Condition: II-
Limit: 200 EURO |
380 EURO |
Lot
Nr. 1858
Sechs Silberringe,
römisch/islamisch. Unterschiedliche Formen und Größen, ein Exemplar mit gefasstem (beschädigtem) Karneol. Durchmesser 18 bis 25 mm.
...
>>more
Condition: II-
Limit: 200 EURO |
220 EURO |
Lot
Nr. 1859
Bronzering mit Herkuleskopf,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schmale Schiene, die rechteckige Platte mit fein geschnittenem Herkulesportrait, auf seine
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 1860
13 Fingerringe,
römisch bis islamisch. Bronze und Eisen. Unterschiedliche Formen und Größen, darunter ein Bogenring, ein römischer Schlüsselring sowie zwei Exemplare
...
>>more
Condition: II-/III
Limit: 250 EURO |
440 EURO |