Auction 61
Online Catalogues
Auction: Wednesday, May 4, 2011
| List my marked lots |

Position: 141 to 160 of 321
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 1841
Sammlung römischer Kleinteile,
2. - 4. Jhdt.n.Chr. Darunter ein zylindrisches Walzenschloss aus Bronze mit Bügel und Mechanik aus Eisen, eine intakte Karneolgemme mit geschnittener ... >>more

Condition: II/II-
Limit: 250 EURO no longer available

Lot Nr. 1842
Große Sammlung Kleinfunde,
römisch bis Mittelalter. Zahlreiche Kleinfunde aus Bronze und Eisen, dabei mehrere Armreife, Beschläge, Bruchstücke von Fibeln, etc. Dabei zwei Figur ... >>more

Condition: II-IV
Limit: 300 EURO sold

Lot Nr. 1843
Sammlung Kleinfunde,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze und Blei mit unterschiedlicher Patina. Eine kleine Athenabüste, eine Hand mit Fica. Ein große Zwiebelknopffibel mit ... >>more

Condition: II-III
Limit: 350 EURO

Lot Nr. 1844
withdrawn
Limit: 0 EURO no longer available

Lot Nr. 1845
Drei Fibeln in Tierform,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine Exemplar in Form eines plastischen Löwen mit intakter Nadel. Eine Fibel in Form ein ... >>more

Condition: II-III
Limit: 240 EURO

Lot Nr. 1846
Zwei Adlerfibeln,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Unterschiedliche Formen, ein Exemplar mit Glasfluss im Auge. Beide Nadeln fehlen. Länge ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO no longer available

Lot Nr. 1847
Silberne Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Silberguss, teilweise Kaltarbeiten, feine Ziermuster in Niello, Silberdraht. Massiver Bügel, der Kopf mit drei Zwiebel ... >>more

Condition: II+
Limit: 320 EURO

Lot Nr. 1848
Große Zwiebelkopffibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Hohl gearbeitete Fibel, auf der Oberseite punzierter Dekor, ... >>more

Condition: II-
Limit: 500 EURO no longer available

Lot Nr. 1849
Emaillierte Fibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schauseite mit Einlagen aus ornagefarbenem und weißem Email. Rückseitig intakte Nadel. Daz ... >>more

Condition: II/III
Limit: 300 EURO

Lot Nr. 1850
Sammlung von acht Fibeln,
römisch bis Frühmittelalter, 3. - 13.Jhdt. n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Darunter Knie-, Bügel- und Scheibenfibeln. Ein Exemplar jeweil ... >>more

Condition: II-/III
Limit: 200 EURO no longer available

Lot Nr. 1851
Sammlung von neun Fibeln,
spätrömisch bis hochmittelalterlich, 5. - 13. Jhdt.n.Chr. Bronze. Darunter eine Scheiben- und acht Ringfibeln. Drei Exemplare mit Emaileinlagen, größ ... >>more

Condition: II-III

Lot Nr. 1852
Zwei Fibeln,
Mitteleuropa, römisch und Völkerwanderungszeit. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Eine römische Omegafibel mit gegrateter Außenseite und intakter, ... >>more

Condition: II-
Limit: 380 EURO no longer available

Lot Nr. 1853
Sechs Fibeln mit Emaileinlagen,
römisch 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Bronzefibeln mit Resten von verschiedenfarbigen Emaileinlagen. Davon vier Exemplare mit intakter Nadel ... >>more

Condition: III
Limit: 400 EURO

Lot Nr. 1854
Silberner Armreif,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Konisch gearbeiteter Reif mit Knotenverschluss. Graue Patina, einseitig leichter Knick. Durchmesser 10,5 cm, Gewicht 23 ... >>more

Condition: II-

Lot Nr. 1855
Glasarmreif,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Armreif aus polychromem Glas in den Farben Grün, Blau, Gelb und Braun. Gesamtdurchmesser ca. 9,5 cm. ... >>more

Condition: II-III

Lot Nr. 1856
Sechs Armreife,
römisch bis frühislamisch. Bronze mit unterschiedlicher, teils verkrusteter Patina. Vier Exemplare mit stilisierten Tierkopfabschlüssen und geschnitt ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO

Lot Nr. 1857
Zehn Bronzeringe,
römisch/byzantinisch, 1. - 10. Jhdt.n.Chr. Grünliche und schwarze Patina. Unterschiedliche breite Schienen mit gravierten Platten. Größen 21 bis 24 m ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Lot Nr. 1858
Sechs Silberringe,
römisch/islamisch. Unterschiedliche Formen und Größen, ein Exemplar mit gefasstem (beschädigtem) Karneol. Durchmesser 18 bis 25 mm. ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Lot Nr. 1859
Bronzering mit Herkuleskopf,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schmale Schiene, die rechteckige Platte mit fein geschnittenem Herkulesportrait, auf seine ... >>more

Condition: II
Limit: 240 EURO

Lot Nr. 1860
13 Fingerringe,
römisch bis islamisch. Bronze und Eisen. Unterschiedliche Formen und Größen, darunter ein Bogenring, ein römischer Schlüsselring sowie zwei Exemplare ... >>more

Condition: II-/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 440 EURO

Position: 141 to 160 of 321
Catalogue
Antiquities