Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 45
[1 - 20] [41 - 45]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5300
Theodor Bethmann-Hollweg - Silberne Geschenkdose,

Gebr. Friedländer, Berlin, datiert 1914. Silberne Dose mit leich gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Das Innere mit Holz ausgekleidet. Schauseitig... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 5301
Patriotischer Schmuck, sieben Teile.

Zwei Granatringarmreife, vier Broschen aus Granatringteilen. Alle Teile jeweils mit emailliertem Eisernem Kreuz. Brosche mit gefasster Medaille auf K... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 5302
Konvolut Memorabilia.

Lederner Tabaksbeutel, Geschenk des Kronprinzen Wilhelm an die 5. Armee, 1915. Wachsstock in Originalschachtel mit applizierten patriotischen Motiven... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 5303
Patriotischer Meissenteller.

Darstellung des Eisernen Kreuzes 1914 mit Lorbeerzweigen, blauer Dekor. Im Boden Schwertermarke, Modellnummer "117". Durchmesser 24,5 cm.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO

Los Nr. 5304
Patriotischer Meissenteller.

Darstellung des gekrönten deutschen und österreichischen Adlers über Jahreszahlen "1914 1915", blauer Dekor. Im Boden Schwertermarke, Modellnummer "1... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 5305
Drei KPM-Weihnachtsteller

der Jahrgäge 1917, 1918, 1919. Porzellanteller mit gewelltem Randmotiv: 1917 Artillerist vor Weihnachtsbaum, 1918 Weihnachten auf dem U-Boot und 1919... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 5306
Patriotische Tasse.

Luisentasse mit flächigem Ätzgolddekor, schauseitig Eisernes Kreuz 1914, dazu die Untertasse. KPM-Manufakturmarken im Boden, Reichsapfel, Szepter und... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 5307
Patriotische Kratervase.

Weißes, glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, Reichskriegsflagge und Jahreszahlen 1914 - 1916 mit Eichenbruch. Im Boden Schwertermarke 2. Wahl, Höhe... >>weiter

Zustand: I
Limit: 180 EURO

Los Nr. 5308
Offiziersportrait - Heinrich Iser.

Bildnis eines sitzenden jungen Leutnants aus dem 1. Hanseatischen Infanterie-Regiment Nr. 74, Bremen / Stade, in der feldgrauen Uniform von 1910. In... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5309
General Litzmann - Portraitzeichnung

in schwarzer und weißer Kreide auf Papier, unten in der Mitte Namenszug Litzmanns mit Datierung "19.1.1916". Rechts unten signiert "Nocolay 1915". In... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5310
Otto Hamel (1866 - 1950) - Portraitbildnis eines General-Oberarztes,

sitzend in feldgrauem Rock, wahrscheinlich bayerischer Militärarzt. Öl auf Leinwand, Maße 50 x 60 cm, unten rechts monogrammiert "OH" für Otto Ham(m)... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 5311
Portrait eines Feldgrauen.

Sitzender sächsischer Infanterist mit Mütze. Öl auf Leinwand, Maße 44 x 58 cm, rechts unten signiert "F. Bethke 1915". Zeitgenössisch gerahmt, Maße 5... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5312
Feldgrauer - J. Büche.

Portrait eines Feldgrauen, feldmarschmäßig, Angehöriger des sächsischen Infanterie-Regiments 245. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "J. Büche".... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5313
Martin Wiegand (1867 - 1961) - "Kleiner Fahnenträger".

Weiße Porzellanfigur mit farbiger Aufglasurbemalung, darstellend ein Kind in Uniform mit Fahne. Im Boden gepresste Signatur "Martin Wiegand München"... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5314
Kavallerist auf steigendem Pferd.

Feldgrauer Kavallerist mit Lanze zu Pferd, Öl auf Leinwand, 30 x 41 cm, rechts unten signiert "Carl Wörlein". gerahmt 45 x 56 cm, Fehlstelle am Kopf... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5315
Prof. Friedrich Fehr - "Auf Wache".

Ölgemälde, darstellend einen Infanteristen in Winterkleidung in verschneiter Stellung. Öl auf Leinwand, Maße 56 x 71 cm, links unten signiert "Fehr 1... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 5316
Willy ter Hell (1883 - 1947) - "Flandrische Küstenbefestigung".

Dünenlandschaft an der flandrischen Küste mit Befestigungsanlagen. Öl auf Leinwand, Maße 83 x 72 cm, rechts unten signiert "Willy ter Hell 17-19". ... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5317
Der Parlamentär - Max Tilke.

Gouache, 43 x 53 cm, darstellend zwei italienische Bersagleri als Parlamentäre, die von österreichischen Offizieren empfangen werden. Rechts unten si... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5318
Festung im Kaukasus - Max Tilke.

Gouache, darstellend deutsche Truppen in einer Festung im Kaukasus 1918. Rechts unten signiert "Max Tilke 1923". Bildmaße 44 x 54 cm.
Max Tilkeke

Limit: 450 EURO

Los Nr. 5319
Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".

Öl auf Holz, links unten betitelt, signiert und datiert "A. Reich 1916". Feldgrauer Soldat in einer Wohnstube, eine Frau aus Siebenbürgen bringt ihm... >>weiter

Limit: 800 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt