| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3100
Tanto,
Japan um 1860. Klinge Hira Tsukuri, leichtes Uchi Zori, Hada und Hamon verputzt, quartseitig Bonji und Sujibi, terzseitig Kirschblütenhorimono. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, weitgehend unleserlich bezeichnet "...Yoshinobu". Kissaki beschliffen. Versilbertes Kupfer-Habaki mit Nekogaki, eiserne Nadekakugatatsuba mit Kozuka Hitsu Ana. Fuchi Kashira aus Shakudo mit Dekor in Form eines angestauten Baches mit Enten. Beschädigte Griffwicklung aus Walbarten mit Niguromenukis in der Gestalt von Grashüpfern. Gerippte Schwarzlacksaya mit en suite verziertem Ortblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Klingenlänge 19 cm, Gesamtlänge 35 cm.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1900 EURO