Los Nr.2199
Große Kriegskasse,
deutsch um 1700. Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandbeschlägen. Schauseitig Scheinschlüsselloch mit reich getriebener, farbig gefasster Zierblende. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem Schlüsselloch, Schlüssel fehlt. Mechanik mit neun Zuhaltungen, davon drei defekt/unvollständig. Reich durchbrochene, farbig gefasste Abdeckplatte mit Doppelkopfadlermotiv. Frontal zwei Überfallriegel, seitlich zwei bewegliche Tragehenkel. Maße 92 x 56,5 x 60,5 cm.
Limit: 2200 EURO |