| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3076
Japanische Rüstung,
aus alten Teilen zusammengestellt, frühe bis späte Edo-Periode. Leichter, schwarz lackierter Vier-Platten-Hinenohelm mit einem meijizeitlichen Tehen-Kanemono und Agemaki No Quan, fünffach geschobener Hinenoshikoro in blauer Sugakebindung, ein Fukigaeshi, Agemaki und Helmband fehlen. Futter geschlissen. Einfaches Hambo mit braunem, vierfach geschobenem Yodare Kake. Schwarz gelackter Nuinobe-Do mit grünlicher Bindung und abnehmbarem Kusazuri aus Leder, Halterungen für das Sashimono fehlen. Verschnürung zur Anbringung der Sode modifiziert, Knebel fehlen. Zugehörige Sode, sechsfach geschobene Kote aus Kusari mit Ikada vergoldet, auf Leinen montiert. Lederne Iyohaidate auf Seidenbrokat montiert, etwas verzogen und beschädigt. Shino Suneate, Tekko fehlen.

Zustand: III+ Limit: 2400 EURO