| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3053
Schwert,
China um 1900. Leicht gekrümmte, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit beidseitig dreifacher Kehlung. Eisernes, ovales Stichblatt mit messinggefasstem, schnurumwickeltem Griff. Etwas beschädigte, stahldrahtumwickelte und lackierte Holzscheide mit Messingbeschlägen. Länge 98,5 cm.
Typisches Schwert aus dem Boxeraufstand.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO