| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3051
Prunkschwert,
China, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Klingenrücken und -ansatz aufwändig geschnitten und vergoldet, entlang des Klingenrückens Einlagen aus Perlmutt (nicht vollständig). Durchbrochenes, graviertes Stichblatt, Griffknebel und Knauf en suite graviert, Hilze mit Lederwicklung. Holzscheide mit grün gefärbter Rochenhaut bezogen, reliefierte und ziselierte Messingbeschläge. Leichte Altersspuren. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 13000 EURO