| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3049
Prunk-Schwert,
China, 19. Jhdt. Einseitig gekehlte Rückenklinge mit zwei terzseitig gravierten Schriftzeichen. Vergoldetes Bügelgefäß aus feuervergoldetem Messing, auf der Griffkappe sitzende plastische Tierfigur. Hilze mit grünem Rochenhautbezug. Anhängende purpurfarbene Seidenquaste. Hölzerne Scheide mit grünem Rochenhautbezug und feuervergoldeten Beschlägen. Länge 69 cm.
Hochwertige Prunkwaffe eines höheren Beamten oder Offiziers.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 7000 EURO