| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2195
Barocke Zunftlade
der Wagner und Hufschmiede, süddeutsch, datiert 1759. Rechteckiger Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen. An Vorder- und Rückseite Kassetten mit intarsierten Zunftzeichen zwischen Rankendekor, seitlich Kassetten mit Bandwerk und eisernen Tragehenkeln. Gestufter scharniergelagerter Deckel, der zentrale Schubdeckel gibt das Schlüsselloch frei. Aufwändige Inneneinrichtung mit gebläuten Beschlägen. Die gravierte Deckplatte des Schlosskastens mit wiederholten Zunftzeichen, sechs Monogrammen sowei Datierung "Ao. 1759". Innenseiten komplett mit originalem Schmuckpapier ausgeschlagen, im Deckel Kartuschen mit Benennung der Mitglieder und wiederholter Datierung. An der linken Seite Innenlade, darunter Geheimfach mit drei kleinen Schubladen. Das rechte Scharnierband bezeichnet "Renoviert 1870 BF - HB". Maße 63,5 x 40 x 40,5 cm.

Zustand: II Limit: 2900 EURO