| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3035
Bronzener Kampfhelm,
neuzeitliche Kopie im Stil der späten westlichen Zhou-Dynastie (China 9./8. Jhdt. v. Chr.) Hohe Form mit strahlenförmigem Streifenmuster, vorder- und rückseitig zwei halbkreisförmige Aussparungen mit vorgetäuschten Verstärkungsplatten und vernieteten Bändern. Im Scheitel kräftige, rechteckige Öse für die Kinnriemen, die über die seitlichen, doppelten Wangenösen geführt wurden. Grüne Patina, teilweise Erdverkrustungen. Ausbrüche, kleinere und größere Fehlstellen. Höhe 30 cm.
Hervorragend gefertigter Helm, von einem Original nur schwer zu unterscheiden.

Zustand: III Limit: 400 EURO