Los Nr.3022
Kurzschwert,
Tibet, 18. Jhdt. Einfache Rückenklinge mit angesetzter Schneide. Griff mit Eisendrahtwicklung. Knaufkappe und Scheide aus Eisenblech. Schauseitig reich durchbrochener, gravierter und ziselierter Dekor, mit rotem Wollstoff unterlegt. Auf der Scheide Drache zwischen Blattranken. Die Rückseite mit graviertem Rankendekor. Länge 63 cm.
Limit: 800 EURO |