| vorgemerkte Objekte |

TIBET UND NEPAL

Los Nr.3018
Silber- und goldmontierter Kukri,
Nepal um 1900. Typische, am Rücken doppelt gekehlte Klinge mit innenliegender Schneide und silbergefasstem Elfenbeingriff. Lederbezogene Holzscheide mit fein getriebenen Silberbeschlägen. Auf dem Ortbeschlag beidseitig in Gold aufgelegte Drachen, am Mund schauseitig goldenes, nepalesisches Wappen mit Sanskrit-Inschrift. Hochwertig verarbeiteter Kukri. Länge 44 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 850 EURO