| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2192
Miniatur-Truhe,
Kärnten, 1. Hälfte 17. Jhdt. Eichenholz mit späterer Fassung des frühen 19. Jhdts. Hochwertig gearbeitete Renaissance-Truhe mit Frontgliederung durch Profilleisten. Auf dem Deckel beweglicher Tragegriff. Vorderseitig getriebener Schlüsselschild, fein geschmiedetes Schloss mit originalem Hohldornschlüssel. Innenlade an der linken Seite, kleiner Ausbruch an der Oberkante der Rückwand. Maße 32,5 x 18 x 20 cm.
Publiziert und abgebildet in: Große Wunder - kleine Möbel, Knaufmuseum Ipphofen 2005, Nr. 70.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO