Los Nr.3006
Miniatur,
Nordindien, 19. Jhdt. Gouache auf Papier. Auf einem Elefanten sitzende Figur mit Trompete und Schlange in den Händen. Der Elefantenkörper zusammengesetzt aus verschiedenen Tieren. Umlaufende Blumenbordüre. Gerahmt, hinter Glas und Passepartout. Rahmenmaße 38,5 x 45 cm. Bilder von zusammengesetzten Tieren sind bekannt in verschiedenen, späteren indischen Miniaturen. Vgl. Reinventing Nature: Mughal Composite Animal-Painting sowie Som Prakasch Verma, 1999, Flora and Fauna in Mughal Art, Seite 69 ff.
Limit: 800 EURO |
1250 EURO |