Los Nr.2970
Goldtauschierte Firangi,
Indien, 18./19. Jhdt. Überlange, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am quartseitigen Ansatz gestempelte pseudoeuropäische Inschrift mit punzierter Arsenalbezeichnung. Typisches Bügelgefäß mit floraler (partiell stärker beriebener) Goldtausia. Lederbezogene (Fehlstellen und am Mund beschädigte) Holzscheide. Länge 136 cm.
Limit: 600 EURO |