Los Nr.2187
Narwalzahn,
Grönland, 20. Jhdt. Kapitaler Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmig gewachsener Struktur. Kräftige Spitze, schöne Oberfläche mit heller Patina. Länge 243 cm. Der Narwal (Monodon monoceros) gehört zur Familie der Gründelwale. Schon in der Renaissance hielt man die Stoßzähne dieser Meeressäuger für die Hörner des sagenhaften Einhornes und schrieb ihnen übernatürliche Kräfte zu. CITES-Bescheinigung vorhanden.
Limit: 5000 EURO |
29000 EURO |