| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2934
Bichwa mit Doppelklinge,
Indien, 19. Jhdt. Geschwungene, beidseitig gegratete Klingen mit verstärkten Spitzen. Klingenfassung und Griff aus floral graviertem, in Resten vergoldetem Messing. Originales, textiles Grifffutter. Zugehörige, samtbezogene Holzscheide mit floral getriebenen Silberbeschlägen. Länge 33,5 cm.
Seltene, gut erhaltene Bichwa.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO