| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2911
Streitaxt,
Indien um 1800. Ungewöhnlich schweres, in Resten versilbertes Blatt aus Wootzdamast mit gegratetem Hammerstück. Die Blattseiten beidseitig geschnitten und punziert mit geometrischem Dekor. Vorderseitig arabeskenförmige, verschraubte Verstärkung. Angesetzte, vollflächig floral getriebene Eisentülle mit späterem Holzschaft. Höhe des Axtblattes 20,5 cm, Gesamtlänge 68 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2700 EURO