| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2887
Kavallerierüstung,
Dekkan, 17./18. Jhdt. Schweres, langärmeliges, hinten geschlitztes Kettenhemd aus vernieteten Eisenringen, im Brustbereich und an der Außenseite der Ärmel besonders starkes Geflecht. Brust durch eingearbeitete Platten verstärkt, drei Verschlussspangenpaare (eine Spange fehlt), der Rücken durch fünf lange Reihen sich überlappender Lamellen. Altersgemäßer Zustand mit einigen Fehlstellen im Geflecht. Länge ca. 80 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO