| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2886
Kavallerierüstung mit Kettenhaube,
Indien, Dekkan, 17. Jhdt. Langärmeliges, hinten geschlitztes Kettenhemd aus unterschiedlich großen, vernieteten Eisenringen. Brust und Seiten durch eingearbeitete Platten verstärkt mit acht (teilweise unvollständigen) Verschlussspangen. Am Rücken drei lange Reihen sich überlappender Plättchen. Etwas flugrostiger Zustand mit einigen Fehlstellen im Geflecht. Länge ca. 95 cm. Dazu die Kettenhaube aus vernieteten Ringen, die eingearbeitete Scheitelplatte mit (etwas verbogener) Federbuschtülle. Länge ca. 55 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO