Lot Nr.2881
Perkussionspistole,
Afghanistan, 19./20. Jhdt, unter Verwendung alter Teile. Runder Lauf im Kaliber 15 mm. Schloss und Gegenplatte einer englischen Sea-Service Pistole, das Schloss datiert "1810". Spätere Schäftung, Messinggarnitur, der Knauf mit feinen Barockgravuren. Eiserner Ladestock. Länge 38,5 cm. Dazu marokkanische Messingpulverflasche, die Schauseite mit fein graviertem Dekor, sowie eine europäische Pulverflasche aus Kupfer, der Deckel orientalisch ergänzt. Höhe 21 und 15 cm.
Condition: III |
Limit: 240 EURO |