Auction 61
Online Catalogues
Auction: Monday, May 2, 2011
Tuesday, May 3, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.2881

Perkussionspistole,

Afghanistan, 19./20. Jhdt, unter Verwendung alter Teile. Runder Lauf im Kaliber 15 mm. Schloss und Gegenplatte einer englischen Sea-Service Pistole, das Schloss datiert "1810". Spätere Schäftung, Messinggarnitur, der Knauf mit feinen Barockgravuren. Eiserner Ladestock. Länge 38,5 cm. Dazu marokkanische Messingpulverflasche, die Schauseite mit fein graviertem Dekor, sowie eine europäische Pulverflasche aus Kupfer, der Deckel orientalisch ergänzt. Höhe 21 und 15 cm.

Condition: III Limit: 240 EURO