Auction 61
Online Catalogues
Auction: Monday, May 2, 2011
Tuesday, May 3, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.2866

Pouluar,

Afghanistan, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Auf der Terzseite vierfach geschlagene Schmiedemarke. Typischer, geschnittener Eisengriff mit seitlich stilisierten Drachenköpfen an der Parierstange. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit eisernen Tragespangen und Ortbeschlag. Schöner, kompletter Säbel. Länge 95 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Condition: II Limit: 680 EURO