Los Nr.2828
Silbermontierter Kandshar,
Buchara, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat aus Wootzdamast. Silberner Griff mit vollflächig floral und geometrisch gepunztem Dekor, am Knauf gefasster Glasstein. Lederüberzogene Holzscheide mit floral punzierten, grün und blau emaillierten Silberbeschlägen. Leder mit kleinen Fehlstellen. Länge 39,5 cm.
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |