Los Nr.2815
Streitaxt,
Persien, 19. Jhdt. Halbmondförmiges Blatt aus Wootzdamast mit Resten von Goldtausia. Beidseitig geschnittener Tier-, Personen- und Rankendekor in Kartuschenform, das rs. Hammerstück in Form eines Löwenkopfes. Hohler Eisenschaft mit langer Vierkantspitze. Länge 84 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 640 EURO |