| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2806
Zwei Armschienen (Bazu Band),
Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gewölbte Armschienen aus getriebenem Eisen. Ein Exemplar mit graviertem Ranken- und Blütendekor und feinem goldtauschiertem Arabeskendekor. Das zweite Exemplar mit geätzter Darstellung kämpfender Reiter. Ein Exemplar mit stark verschlissenem, rotem Textilfutter. Längen 31,5 und 30 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO