| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2795
Zwei Djambias,
Jemen, 19./20. Jhdt. Typisch geformte, geschwungene Klingen, Griffe aus Horn mit Silberblechverzierungen. Ebenfalls silberverzierte Scheiden, eine nachträglich mit Samt bezogen und eingebundenen Ringen. Gebrauchsspuren, Klingen gereinigt (eine mit Korrosionsspuren). Länge 29 und 31 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 420 EURO