Los Nr.2783
Miqueletpistole,
Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jhdt. Runder und glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm mit arabeskenförmigen Goldeinlagen über Mündung und Kammer. Vollflächig (partiell leicht beriebenes) goldtauschiertes Miqueletschloss. Hölzerner, mit Chagrinleder bezogener Schaft (kleinere Fehlstellen am Schloss und Vorderschaft). Beschläge und Laufbänder aus nielliertem Silber, auf dem Schwanzschraubenblatt niellierte Herstellersignatur. Länge 48 cm.
Limit: 1800 EURO |