| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2782
Goldtauschierte Miqueletpistole,
Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit ornamentalem Eisenschnitt und beriebenen Goldeinlagen über der Kammer. Floral goldtauschiertes Miqueletschloss mit Herstellerinschrift unter der Hahnfeder. Chagrinlederbezogener Holzschaft mit fein gravierter und niellierter Silbergarnitur. Der Knauf mit massiver Kugel aus Walrosselfenbein. Schöne Erhaltung. Länge 45 cm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO