| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2775
Miquelet-Steinschlossbüchse,
kaukasisch, 19. Jhdt. Gezogener, persischer Damastlauf im Kaliber 14 mm mit Eselsrücken, auf der Oberseite Dioptervisierung, goldeingelegte Gabelblattranken und goldgefütterte Marke. Miquelet-Steinschloss mit ebenfalls goldgefütterter Marke. Schlichter dunkler Vollschaft mit Beingarnitur und silbernem Laufband. Leichte Altersspuren. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1900 EURO