| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2772
Miquelet-Steinschlossgewehr mit Silberbeschlägen,
Kaukasus, Anfang 19. Jhdt. Achtkantiger, glatter (teils fleckiger) Lauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite zwei (in Resten) goldtauschierte, arabische Herstellermarken. Drei silberne, teils getriebene Laufbänder. Glattes Miquelet-Steinschloss. Nussholzvollschaft mit Horneinlagen und sternförmigen Ringen in Messing dekoriert. Kleiner Schwundriss am rechten Vorderschaft. Kolbenabschluss aus Horn- und Elfenbein. Hölzerner Ladestock mit eiserner bzw. silberniellierter Spitze (Dopper fehlt). Dazu ein Reststück vom Trageriemen mit einem niellierten Silberbeschlag (rs. russische Feingehaltspunze "84" zolotniki). Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO