| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2762
Silbermontierter Kinzal,
Kaukasus, datiert 1925. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit gegrateter Spitze. Schauseitig niellierter und gravierter, silbergefasster Griff mit vernieteten, etwas restaurierten Horngriffschalen. Hölzerne Scheide mit ergänztem Lederbezug. Schauseitig en suite niellierte Silberbeschläge, auf dem rs. Mund niellierte Herstellersignatur mit Datierung "1344" (= 1925). Länge 58,5 cm.

Zustand: II Limit: 760 EURO