Los Nr.2760
Silbermontierter Kinzal,
Kaukasus, datiert 1914. Kurze (vermutlich gewechselte), beidseitig doppelt gekehlte Klinge aus Wootzdamast. Niellierter und gravierter, perlbandbesetzter, teilvergoldeter Silbergriff mit en suite gearbeiteter Silberscheide. Auf der Rückseite niellierte Besitzerinschrift "Stega Hagg Ali" und Datierung "1332" (=1914). Schwere Silberqualität in schöner Erhaltung. Länge 45,5 cm.
Limit: 700 EURO |
700 EURO |