| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2742
Silbermontierter Kinzal,
Kaukasus, Ende 19. Jhdt. Gekrümmte, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit gegrateter Spitze und terzseitiger Schmiedemarke. Niellierte und gravierte Griffmontierung mit Griffschalen aus Horn und Elfenbein. Hölzerne, (beriebene) samtbezogene Scheide mit en suite verzierten Silberbeschlägen. Länge 40,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO