| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2713
Großes Becken,
frühosmanisch, 13./14. Jhdt. In Resten verzinntes Kupfer. Einteilig getriebener Korpus mit verstärktem Rand. Im oberen Bereich über graviertem, halbmondförmigem Dekor umlaufendes Schriftband in Kufi, unterbrochen durch Rundkartuschen mit Hexagrammen. Am Boden und seitlich Loch bzw. kleiner Riss. Durchmesser 41,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO