| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2699
Steinschlosspistole,
osmanisch, 20. Jhdt. unter Verwendung älterer Teile. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit reichhaltiger Gold- und Silbertausia auf der Laufoberseite. Etwas korrodiertes Miqueletschloss. Holzvollschaft mit feinen Draht- und blattförmigen Messingeinlagen. Länge 61 cm. Dazu ein Yatagan datiert "1274" (=1858) mit korrodierter Klinge und beschädigtem Griff sowie Kopie einer Pulverflasche aus gegossenem Messing. Länge 84 und 16 cm.

Zustand: II-,III Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO