Los Nr.2687
Miqueletschloss-Büchse,
(Tüfek), osmanisch, datiert 1217 (= 1802). Achtkantiger Damastlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 12 mm. Über der Kammer geschlagene Marke und reicher gold- und silbertauschierter Dekor. Eisernes Schloss mit Herstellermarke. Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierten Beschlägen aus Messing und Neusilber. Neben dem Schwanzschraubenblatt gravierte Signatur(?) und Datierung 1217. Beschläge unvollständig mit zahlreichen Fehlstellen. Länge 110 cm.
Zustand: III |
Limit: 450 EURO |
570 EURO |