Los Nr.2686
Silbermontierte Miqueletbüchse,
osmanisch um 1800. Glatter Damastlauf aus dem 17. Jhdt. im Kaliber 17 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite reichhaltig arabeskenförmig geschnittenen, silbereingelegt und mit (größtenteils fehlenden) Korallen besetzt. Silbertauschiertes Miquelet-Steinschloss mit silbergefasster Koralle an der Batteriefeder. Dunkler Holzschaft (im Kolben und Vorderschaft einige Risse), der Schlossbereich und Kolben mit durchbrochen gearbeiteten, gravierten Silberteilen benagelt. Je ein Laufring aus Silber und Messing. Ergänzter Holzladestock. Länge 120 cm. Eine Kugel steckt noch im Lauf, Pulver wurde durch das Zündloch entfernt.
Limit: 1600 EURO |
1800 EURO |