Los Nr.2684
Silbermontierter Offiziers-Kilic,
osmanisch um 1860. Schlanke, beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge (Wootzdamast?) mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Reliefierte und gravierte Parierstange aus Silber, das silberne Griffband mit zwei Elfenbeingriffschalen. Silberdrahtvernähte und chagrinlederbezogene Holzscheide mit punzierten, jeweils gestempelten Silberbeschlägen. Länge 96 cm.
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |