| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2681
Goldtauschierter Kilic,
osmanisch um 1840. Schwere, an der Spitze leicht verbreiterte Wootzdamast-Rückenklinge aus dem 17. Jhdt. Am terzseitigen Ansatz goldeingelegtes Gabelblattornament gefolgt von einer goldtauschierten Kartusche und langem (beriebenem) Inschriftenband. Reliefierte Messingparierstange mit am Knauf blütenförmig beschnitzten Nashorngriffschalen. Silberdrahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit floral graviertem Mundbeschlag und Tragespangen aus vergoldetem Messing. Eiserner, floral goldtauschierter Ortbeschlag. Beschläge etwas verschmutzt, Parierstange gelockert. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 6400 EURO