Los Nr.2679
Kilic,
osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Typische, geschwungene Klinge (Wootzdamast?) mit breiter, zweischneidiger Spitze. Beidseitig goldtauschierter Dekor am Klingenansatz und -rücken. Terzseitige Schriftkartusche, die Gegenseite mit Tughra (teils verputzt). Gegratete Parierstange aus Neusilber. Griffschalen aus dunklem Horn mit gravierten Griffbändern aus Bronze. Holzscheide mit beschädigtem Lederbezug. Ort- und Mundblech aus Neusilber mit Resten von Vergoldung, ein Tragering fehlt. Länge 85 cm.
Limit: 900 EURO |
2400 EURO |