Los Nr.2670
Silbermontierter Shamshir,
osmanisch, Mitte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, am Ansatz Reste von graviertem Dekor. Reliefierte, silberne Parierstange mit Stern und Halbmond zwischen Rankendekor. Griffschalen aus Elfenbein (kleine Fehlstellen). Silberdrahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit fein gravierten, silbernen Beschlägen (ein Tragering fehlt). Alle Silberteile zweifach gepunzt. Länge 93,5 cm.
Limit: 1200 EURO |