| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2653
Yatagan,
osmanisch, datiert 1835. Glatte Rückenklinge mit quartseitig graviertem Hexagramm und Datierung "1251" (= 1835). Floral gravierte, silberplattierte (beschädigte) Griff- und Klingenfassung aus Zinn. Vernietete Nashorngriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit filigran besetztem, silbernem Mundbeschlag, der getriebene Ortbeschlag aus Neusilber. Länge 89 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 1050 EURO