| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2646
Yatagan,
osmanisch, datiert 1817 (Zeit Sultan Mahmud II.). Dreifach vernietete Nashorn-Griffschalen mit Griff- und Klingenfassung aus filigranem, bzw. getriebenem Silber. Geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zwei großen, goldtauschierten Schriftkartuschen, eine mit Jahreszahl "1232" (= 1817). Chagrinbelederte, drahtvernähte Holzscheide mit Messinggarnitur (Ortspitze ergänzt). Gesamtlänge 72,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO