| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2642
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1802. Typische, am Rücken geschnittene und beidseitig gekehlte, leicht gekrümmte Klinge. Die Terzseite mit bis zur Spitze silbereingelegtem und goldtauschiertem Ornamentaldekor, die Quartseite mit zwei Schriftkartuschen, Herstellersignatur und Datierung "1217" (= 1802). Griff- und Klingenmontierung aus Silber mit gegossenen Neusilber-Griffschalen (Griffschiene beschädigt und einseitig gelockert). Im Mittelteil samtbezogene Holzscheide mit Floral- und Moscheendekor getriebenen Silberbeschlägen. Länge 79 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO