Los Nr.2640
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch um 1800. Getriebener und ziselierter Silbergriff mit aufgelegten Plättchen, Kügelchen und gekanteten Ohren. Gekrümmte, glatte Rückenklinge aus Wootzdamast. Die Holzscheide ganzflächig mit zweiteiligem, floral und ornamental getriebenem sowie ziseliertem Silberblech überzogen. Ortabschluss mit Monsterkopf. Hochwertige Verarbeitung. Gesamtlänge 76,5 cm.
Limit: 1800 EURO |
4600 EURO |