| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2635
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1770. Gerade Rückenklinge, die Schneide mit kleinem Ausbruch. Quartseitig silbereingelegte Tughra, terzseitig Datierung 1184 (=1770). Gravierte, silberne Zwinge. Schwerer Griff aus teilvergoldetem Silber mit reichem, reliefiertem Dekor. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit Messingdrahtvernähung, schwere silberne Beschläge. Länge 70,5 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO