| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2634
Yatagan mit Karabela-Griff,
osmanisch um 1700. An der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit (beriebener) Goldtauschierung am Rücken und beidseitigem Ansatz. Parierstange und Griffschalen aus Eisen mit (teilweise stärker beriebener) Goldtausia. Floral gravierte Griffschiene aus vergoldetem Messing. Drahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit in Resten goldtauschiertem, eisernem Mundbeschlag. Länge 71,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO