| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2629
Korallendolch,
osmanisch, Mitte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge, am Ansatz gold- und silbertauschierter Dekor. Griff und Scheide aus Kupferblech mit schauseitig reichem Besatz aus Koralle und Türkisen. Die Rückseite mit punziertem, ornamentalem Dekor. Einlagen mit Fehlstellen, die Klinge locker. Länge 36 cm.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO